- Алжир на летних Олимпийских играх 2000
-
Алжир на Олимпийских играх Код МОК: ALG НОК: Олимпийский комитет Алжира Олимпийские игры в Сиднее Спортсмены 47 в 10 видах спорта Знаменосец Джабир Саид-Гуэрни Медали
Место: 41Золото
1Серебро
1Бронза
3Всего
5Участие в летних Олимпийских играх 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Алжир принимал участие в Летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее (Австралия) в девятый раз за свою историю и завоевал одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали. Страну представляли 37 мужчин и 10 женщин, принимавших участие в соревнованиях по академической гребле, боксу, греко-римской борьбе, дзюдо, лёгкой атлетике, настольному теннису, плаванию, прыжкам на батуте, тяжёлой атлетике и фехтованию.
Содержание
Медали
Золото
- Лёгкая атлетика, женщины, 1500 м — Нурия Мера-Бенида.
Серебро
- Лёгкая атлетика, мужчины, 5000 м — Али Саиди-Сиеф.
Бронза
- Лёгкая атлетика, мужчины, 800 м — Джабир Саид-Гуэрни.
- Лёгкая атлетика, мужчины, прыжки в высоту — Абдеррахман Хаммад.
- Бокс, до 63,5 кг — Мохамед Аллалу.
Результаты
Академическая гребля
- Спортсменов — 2
-
- Мужчины
Спортсмен Соревнования Отборочные гонки Дополнительная гонка Полуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Рафик Амран Одиночка 7,44,41 5 7.42,17 4 7.38,51 3 7:35,66 3 (финал D) -
- Женщины
Спортсмен Соревнования Отборочные гонки Дополнительная гонка Полуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Самия Хиреш Одиночка 8.28,31 5 8.21,67 4 8.18,16 2 8.12,89 5 (финал С) Бокс
- Спортсменов — 7
Спортсмен Категория 1/16 финала 1/8 финала Четверть- финал
Полуфинал Финал Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат Соперник и результат Мебарек Солтани
48 кг Либорио Ромеро
Пор 15:16Не прошёл Насер Кеддам
51 кг Эндрю Кунер
Пор 11:18Не прошёл Хишем Блида
54 кг Орландо Круз Торрес
Поб 11:10Алишер Рахимов
Пор 8:17Не прошёл Нузеддин Меджехуд
57 кг Джеффри Матебула
Пор 5:10Не прошёл Мохамед Аллалу 63,5 кг Лукаш Конечны
Поб 17:9Бен Никуайе
Поб 16:15Свен Париз
Поб 22:8Мухаммадкадыр Абдуллаев
Пор RSCНе прошёл Абделхани Кензи
75 кг Адриан Дьякону
Пор 9:19Не прошёл Мохаммед Азауи
91 кг Жаксон Шане
Пор RSCНе прошёл Борьба
- Спортсменов — 2
-
- Греко-римский стиль
Дзюдо
- Спортсменов — 7
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.
-
- Мужчины
Спортсмен Категория 1/32 1/16 1/8 1/4 1/2 1-й доп.
раундУтешит.
четверть- финалУтешит.
полу- финалЗа 3 место Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОмар Ребахи до 60 кг - Хуан Карлос Хасинто (DOM)
поб юсей-гачиАлишер Мухтаров (UZB)
пор иппонНе прошёл Франсис Лаброс (SEY)
поб иппонЭльчин Исмаилов (AZE)
пор иппонЗакончил выступление Амар Мериджа до 66 кг - Александр Оттиано (USA)
пор юсей-гачиЗакончил выступление Нуреддин Ягуби до 73 кг - Куами Денаньё (TOG)
поб иппонТиагу де Оливейра (BRA)
пор иппонНе прошёл Гиль Оффер (TOG)
поб кокаМигель Альмейда де Соуза (POR)
пор иппонЗакончил выступление Халед Меддах до 90 кг Скандер Хашиша (TUN)
пор чуйЗакончил выступление Сами Бельгрун до 100 кг - Янг Сун Хо (KOR)
поб иппонСтефан Трайно (FRA)
поб иппонНе прошёл Юрий Стёпкин (RUS)
поб иппонЗакончил выступление Мохамед Буашауи свыше 100 кг - Даниэль Эрнандез (BRA)
пор иппонЗакончил выступление -
- Женщины
Спортсмен Категория 1/16 1/8 1/4 1/2 1-й доп.
раундУтешит.
четверть- финалУтешит.
полу- финалЗа 3 место Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСалима Суакри до 52 кг Инге Клемен (BEL)
поб иппонИзабель Шмутц (SUI)
поб чуйНорико Нарадзаки (JPN)
пор иппонНе прошла Люси Байларжон (CAN)
поб юсей-гачиЙоана Диня (ROU)
пор иппонЗакончила выступление Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 21
-
- Мужчины
Спортсмен Вид Предварительный круг
Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Малик Луахла 400м 46,06 4 Не прошёл Джабир Саид-Гуэрни 800м 1.47,95 2 1.44,19 1 1.45,16 3 Адем Хечини 800м 1.47,62 2 1.45,08 3 Не прошёл Камал Булафан 1500м 3.39,01 3 3.43,98 11 Не прошёл Нуреддин Морсели 1500м 3.38,41 2 4.00,78 12 Не прошёл Мохамед Халди 1500м 3.41,16 8 Не прошёл Али Саиди-Сиеф 5000м 13.29,24 1 13.26,20 2 Реда Бензин 5000м 13.23,10 4 13.40,95 11 Самир Муссауи 10000м 28.08,22 6 28.17,25 16 Камал Коил Марафон 2:17.46 23 Малик Луахла
Камел Талауи
Самир Луахла
Адем ХечиниЭстафета 4х400м
дисквалифицированы - Не прошли Лаид Бессу 3000м с препятствиями
8.21,14 1 8.33,07 11 Мурад Бенслимани 3000м с препятствиями
8.59,07 11 Не прошёл Мусса Ауанук Ходьба 20 км
1:25.04 23 Абдеррахман Хаммад Прыжки в высоту
2,27 7 2,32 3 -
- Женщины
Спортсмен Вид Предварительный круг
Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Нурия Мера-Бенида 1500м 4.10,24 2 4.05,24 1 4.05,10 1 Насрия Багдад-Азади 10000м 35.31,53 20 Не прошла Бахия Буссад Ходьба 20 км
1:52.50 45 Байя Рахули Тройной прыжок
13,98 12 14,17 5 Ясмина Аззизи Семиборье 5896 17 Настольный теннис
- Спортсменов — 2
-
- Мужчины
Спортсмен Вид Предварительный круг
Группа 1/8 финала Четверьтфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатДавид Каси
Фарид УламиПарный разряд
Угу Ояма
Карлос Каваи
Пор 0-2Не прошли Плавание
- Спортсменов — 2
В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Салим Илес 50 м вольный стиль 22,95 22 Не прошёл 100 м вольный стиль 49,70 8 49,70 13 Не прошёл Мехди Аддади 100 м на спине 58,74 46 Не прошёл 100 м баттерфляй 56,04 44 Не прошёл Прыжки на батуте
- Спортсменов — 1
-
- Мужчины
Спортсмен Предварительный этап Финал Очков Место Очков Место Али Бураи 62,60 10 Не прошёл Тяжёлая атлетика
- Спортсменов - 1
-
- Женщины
Спортсмен Категория Масса Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 Лейла Франсуаза Лассуани 58 кг 57,60 60 6567.582.5 87.587.5142.5 14 Фехтование
- Спортсменов — 2
-
- Женщины
Ссылки
Категории:- Алжир на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2000 года
Wikimedia Foundation. 2010.